Нравится

Архив раздела ‘Достопримечательности’

Остров Сите

Добро пожаловать на борт.
Сегодня начинается путешествие -прогулка по Парижу. Самым распространенным маршрутом, для первой ознакомительной экскурсии, стал Остров Сите-сердце Парижа.
Окаймленный Сеной, этот остров, является с давних времен сердцем Парижа, центром общественной жизни. Более 2000 лет назад на этом острове жили кельтские племена паризиев. Название французской столицы происходит именно от названия этого племени.

Именно с острова Сите начинается строительство гражданских и религиозных зданий: Собора Парижской Богоматери и Дворца Правосудия. Множество мостов переброшены через воды Сены, вдоль которых тянуться набережные, среди них набережная Монтебелло, вдоль ее парапетов чередой идут букинистические лавки.

Но все же главной достопримечательностью острова является Нотр-Дам, он же Собор Парижской Богоматери.  Поражает своим величием, красотой главного фасада, богатством скульптуры. А ведь раньше на этом месте стоял храм, посвященный Юпитеру, это было в галло-римскую эпоху, позднее- христианская базилика Св. Этьена. В 1163г. по инициативе  парижского епископа Мориса де Сюлли началось возведение собора.

Читать далее »


Сорбонна

Доброго времени суток. Сейчас лето, пора отпусков, каникул, а мы студенты сдаем все знания, что накопились в наших головах,зачастую сдаем-и как не было, пустота… Вот и вспомнила я о таком известном в Париже, и за его пределами месте как Сорбонна.

Сорбонна

Читать далее »


Эйфелева башня: 2 часть

А теперь поговорим о символах Парижа. Первое, что приходит в голову, это Эйфелева башня. Эта великанша такой странной формой в 1889 году повергла всю общественность мягко сказать в шок.

Строительство Эйфелевой башни

Читать далее »


Эйфелева башня

В продолжении старта не обойтись без главного символа столицы. Тут особое эстетическое восприятие сталкивается со странной модернистской конструкцией. Между изящной лёгкостью, романтикой, ассоциирующихся с Парижем у большинства простых людей, внезапно вклиниваются тонны холодного металла и точные инженерные расчёты. Тысячи заклёпок в руках рабочего люда. Неужели эти понятия могут существовать вместе?

Изначально казалось, что нет – многочисленные исторические свидетельства говорят нам об этом. Ведь Эйфелева башня возведена аж 31 марта 1889 года. Известные личности искусства утверждали, что она полностью разрушит архитектурную уникальность и уничтожит дух прошедших времён. Более того, от них направлялись прошения о запрете строительства. Возможно, стоило бы провести городской референдум – неизвестно, каков был бы его результат. Но порядки тогда стояли иные.

Прошло почти полтора века. Сейчас этот колосс настолько логичен и гармоничен, как будто за этот период жители украсили его миллионом цветов и благовоний. Стал обычным явлением для коренного сословия (как соседняя пёстрая клумба) и неотъемлемой частью французской атмосферы для иноземцев. А, учитывая возросшую мобильность населения земного шара, теперь любой легко может к ней прикоснуться.

Каким образом произошла такая интеграция? Что за удивительная диффузия восприятия двух противоположностей. Неужели причина только в эффекте человеческого “привыкания к явлениям”? Или же в сердце стальной махины можно разглядеть яркие цвета.

Высота Эйфелевой башни составляет 324 метра, из которых 300,65 метров – само строение. Оставшуюся длину занимает новенький шпиль. Некоторые иллюстрации прилагаются.

Эйфелева башня

Читать далее »