Нравится

Сорбонна

Доброго времени суток. Сейчас лето, пора отпусков, каникул, а мы студенты сдаем все знания, что накопились в наших головах,зачастую сдаем-и как не было, пустота… Вот и вспомнила я о таком известном в Париже, и за его пределами месте как Сорбонна.

Сорбонна

Первоначально, это была школа-приют, рассчитанная на 16 человек, по 4 человека от нации(французы, немцы, англичане и итальянцы). Занятия велись исключительно на латыне. Но уже через 50 лет это был один из крупнейших университетов Европы.
Курс обучения был 10-летний, и выпускным экзаменом было испытание, начинавшиеся в 6 утра, где испытуемого экзаменовали 20 мастеров, сменявшиеся каждые 30 минут. В течение дня испытания, нельзя было ни пить, ни есть. Успешно пройдя экзамен, испытуемому присуждалось звание доктора.
Сейчас Сорбонна один из престижных университетов мира. И от этого учиться в нем не легче. Для нас, иностранных студентов, в среднем обучение вместе со страховкой (включающей полное лечение) составит 500 евро в год. и вступительные экзамены не ожидают поступающих… за исключением (для иностранных студентов) сдача владения языком.

Сорбонна это 13 “университетов”, объединенных одним именем, насколько я поняла, это фактически 13 факультетов.

Знаменитые выпускники Сорбонны:

Мария Кюри
Пьер Кюри
Ирен Кюри
Марина Цветаева
Жан-Люк Годар
Анри Пуанкаре
Ибрагим Ругова
Пол Пот
Андре Бретон

А теперь официальный сайт университета Сорбонна (ссылка ведёт сразу на страницу контактов, где имеется электронная почта и телефонные номера): http://www.sorbonne.fr/contact.html

Спасибо за внимание. Ваша Света Жданова.

18 комментариев на “Сорбонна”

  1. dada написал (а):

    Хочу срочно узнать электронные адреса французских универов! Люди отзовитесь!

  2. Юлия написал (а):

    Я всегда мечтала учиться в Сорбонне. Мне 14 лет. Я из России. Город — Нижний Новгород. В следующем году я иду на курсы французского. А в будущем попробую поступить в этот институт. Буду надеяться примут.

  3. Света Жданова написал (а):

    Правильно, стремись к своей цели и добьешься :).

  4. Светлана написал (а):

    Великолепная статья, белисимо :))). В нашем роду заложено по генетике знание французского яэыка, я не голословно это утверждаю, мой отец будучи суворовцем с 10 лет (дети войны) показал владение языком через золотую медаль, а сын попав на четвёртый год обучения французкого и имея только знания английского и русского смог обогнать обучающихся. Хотя зачем всё это я пишу? Да просто так. Pardon, меня ждут студенты и я должна продолжать сеять вечное. Удачи :))).

  5. мила написал (а):

    привет!

  6. мила написал (а):

    А вы сами в сарбоне учились?

  7. Катя написал (а):

    Я тоже очень хочу учиться в Сарбоне… мне 13 лет, хожу на курсы французского языка…
    На них обещают, если сдать 3 экзамина по-французскому на отлично и получить сертификат, то тебе открыты двери во все ВУЗы Франции)

  8. Warner написал (а):

    500 уе в год? ээ это тоесть 21т рублей. Получаеться 1750 в меся, ээ я думала, что там 1 месяц как минимум 21т Оо

  9. Nadia написал (а):

    Привет! Я слышала,что поступить в сорбонну могут все,и берут всех…Но, не всем удается сдать экзамены после года обучения там,и больше половины студентов отсеиваются,остаются только самые лучшие…это так?

  10. Олег написал (а):

    Я хочу поступить в Сорбонну, а что конкретно для этого требуется. Напишите плиз: Chuguk.o@yandex.ru

  11. Семен написал (а):

    Это моя мечта!!!!!!!!!!!!!-)

  12. дима написал (а):

    Ребята привет!!!Отзовитесь и подскажите,с чего начать..Знаю только англ и китайский..буду учить франц,

  13. мади написал (а):

    привет..очень нравится франция и безумно хочу учится в этом университете..но знаю только английский подскажите с чего начать ..люди плиз)

  14. Оксана написал (а):

    я бы очень хотела учиться в Сорбонне)и знаю я только английский(ну и русский)но все же дорого, хоть и говорят, что это государственное учереждение)

  15. лиля написал (а):

    что бы туда поступить достаточно хорошо знать англ, и так как там образование ведётся на франц вы быстро сможете всё изучить первое время там конечно не легко, изза того что туда берут всех в конце первого года проводится экзамен и более 80% отсеивают, а так просто подал документы и всё, считай ты уже там!!

  16. сергей написал (а):

    подскажите как можно найти человека в университете знаю что фамилия изменена а имя прежнее русское и проживает постоянно во франции, есть какие нибудь справочники или к кому можно обратиться

  17. евгения написал (а):

    как выйти на сорбону? напишите их майл? мне 16 очень хочу туда попасть

  18. Жданова написал (а):

    Сергей, Евгения, ссылка на официальный сайт с адресами добавлена в конец статьи.

Выразить своё мнение