Нравится

Остров Сите

Добро пожаловать на борт.
Сегодня начинается путешествие -прогулка по Парижу. Самым распространенным маршрутом, для первой ознакомительной экскурсии, стал Остров Сите-сердце Парижа.
Окаймленный Сеной, этот остров, является с давних времен сердцем Парижа, центром общественной жизни. Более 2000 лет назад на этом острове жили кельтские племена паризиев. Название французской столицы происходит именно от названия этого племени.

Именно с острова Сите начинается строительство гражданских и религиозных зданий: Собора Парижской Богоматери и Дворца Правосудия. Множество мостов переброшены через воды Сены, вдоль которых тянуться набережные, среди них набережная Монтебелло, вдоль ее парапетов чередой идут букинистические лавки.

Но все же главной достопримечательностью острова является Нотр-Дам, он же Собор Парижской Богоматери.  Поражает своим величием, красотой главного фасада, богатством скульптуры. А ведь раньше на этом месте стоял храм, посвященный Юпитеру, это было в галло-римскую эпоху, позднее- христианская базилика Св. Этьена. В 1163г. по инициативе  парижского епископа Мориса де Сюлли началось возведение собора.

Уже в 1182г. папский легат освятил главный алтарь. Собор строился и усовершенствовался столетиями, и окончательно был отреставрирован в 1864г Виолле-ле-Дюком. Большую роль в жизни собора сыграл роман Виктора Гюго, заставивший привлечь свое внимание, ведь до реставрации собор использовался как храм Разума и в роли  складского помещения.

Думаю не стоит утомлять вас описанием декора фасадов, просто стоит взглянуть на фотографии, а лучше, конечно, увидеть в живую, чтобы понять все величие и всю красоту этого здания

Главный фасад собора. Центральный портал, здесь изображен сюжет Страшного суда.

Южный фасад с окном-розеткой.

Внутреннее убранство собора

Нельзя забывать об одном из символов собора: о химере. Целый ирреальный мир Виолле-ле-Дюк создал на главном фасаде, его шпилях. Злобные монстры прячутся за пинаклями, повисают на выступах стен.

Собор может вместить более 9000 человек.  Его длина -130м, ширина -50м, а высота -35м. Одно из самых смелых произведений средневековья стала апсида, аркбутаны достигают 15 м в диаметре, -неповторимая работа Жана Рави(14 столетие)

На многих фотографиях виден шпиль, шпиль Сент-Шапель — «святая часовня». Эта капелла была построена по заказу Св. Людовика для хранения Тернового венца, купленного им в Венеции в 1239г. Позже  венец был перенесен в хранилище Нотр-Дама

Правее находится Дворец Правосудия. Дворец стоит на месте, где ранее находилась резиденция римских правителей Лютеции, а во времена династии Капетингов был замок, играющий роль резиденцией первым французским королям. В конце XIV в. королевская семья покинула дворец и перебралась в Лувр, а в старом дворце по решению Карла V разместился парижский парламент — высшее судебно-административное учреждение. После Великой французской революции здание стало называться Дворцом правосудия, теперь — это высший кассационный суд Франции.

Комплекс Дворца Правосудия включает и знаменитый Консьержери (Conciergerie) и вышеупомянутую часовню Сент-Шапель. Здание Консьержи служило тюрьмой вплоть до 1914 года, множество заключенных прошло через эти стены. Именно в этой тюрьме находилась в заточении перед казнью Мария-Антуанетта. Консьержери имела репутацию самой суровой тюрьмы. Камеры вмещали сотни заключенных, содержались они в ужасных условиях. Здесь пытали различными способами: «сапогами»-колодками,пытка водой, колесованием , четвертовали с помощью четырех лошадей.

Внутренний зал

На башне были установлены первые уличные часы, которые работают и по сей день

На этом и заканчивается наша  первая «экскурсия».  В следующий раз я расскажу Вам о Острове Сен-Луи.

Прошу прощения за «молчание».Спасибо за внимание. Ваша Света Жданова.

6 комментариев на “Остров Сите”

  1. Сигизмунд Роттенберг написал (а):

    Не за что прощать, Юленька — вдохновение графику не подвластно. Спасибо за экскурсию!
    От некоторых фотографий Нотр Дама (панорама, Сент-Шапель, особенно аркбутан) — бросает в дрожь и не отпускает даже на светлых и тёплых розетках, витражах и свечках. А вот тюрьма и замок такого гнетущего не производят впечатления.
    Пошёл штудировать мхк. И не надо про 10 секунд — я запомнил про Лютецию надольше!

  2. Redrick написал (а):

    Хорошая статья получилась) просто восторг, рад что написала))

  3. Джо Триббиани написал (а):

    Наконец то! Иногда требуется время, чтобы написать шедевр!) З.Ы. Я наверно дурак и наверно ничего не понимаю в написании статей, но мне показалось, что слишком много однотипных фотографий в ней.

  4. Света Жданова написал (а):

    Тебя химеры смутили? Конкретизируй.

  5. RedricKM написал (а):

    Хм… Что-то я не понял, а куда делась Юля??? Верните!!!

  6. Патрик написал (а):

    Может это сестра???

Выразить своё мнение