Нравится

Французский шик

Bonne journée. Французский шик или парижский шик… Понятия, характеризующее парижанок, их вкус, их неуловимый запах духов в толпе, волны волос, небрежно брошенный шарфик… А может это что-то другое?

Мисс Диор

Так какой же он?

«Французский шик? Парижские денди? Скажу так, — парижский шик, это когда невозможно сказать, что на тебе за майка Ив Сан Лоран или H&M. Ты просто всегда должен выглядеть на миллион долларов» — утверждает Хлое, ученица 12 класса.

Французский шикПарижский шикФранцузский шик

Порой мне кажется, будто это что-то врожденное, воспитанное поколениями, отпечаток времени, истории. Шиком можно назвать: берет поверх длинных локонов, балетки, сумочку или клач, улыбку в глазах, влюбленность в движениях…короткие ногти, длинные пальцы, порхающая девчушка, девушка, солнечные зайчики играющие на волосах, нотка Chanel #5.

Французский стиль

Она прекрасно знает, что ее красит, она весь день в бегах: университет, кофе с подругами, а вечер — он, принц из сказки. Забегает за багетом в булочную возле дома, в ее плейлисте Vladimir Cosma соседствует с K-maro, она читает классику, пролистывает Vogue, мечтает о сумочке 2.55, облететь весь мир.

Tour Eiffel

Или это девушка в плаще, пробегающая по Мосту Александра III, с документами в руках, спешащая в свой офис. За ней тянется нить мужских взглядов,  улыбка слетает с ее алых губ. В клубах дыма, с чашкой кофе проходит ее завтрак, в кафе, напротив ее дома. Таков французский шик. Обедает она салатом  из фруктов, а на десерт не прочь позволить себе макаронс. Привередлива в питании, но утонченна и стройна. Ты то, что ты ешь — ее принцип.

Французский шик

Парижский шик

Французский шик

Они все разные, но в каждой есть это чувство, чувство совершенства, уверенности в себя, пленяющее взгляды. И не врожденное оно,  возможно привитое с годами, не каждая парижанка рождается в маленьком черном платье, не каждая умеет его носить…

Спасибо за внимание. Ваша Света Жданова.

5 комментариев на “Французский шик”

  1. Джо Триббиани написал (а):

    Умничка, тебе надо было на журфак иди))) Эта пока самая лучшая статья на мой взгляд их тех что ты писала, ждем еще…

  2. Сигизмунд Роттенберг написал (а):

    Не сразу понял, что на крайнем фото — не кукла. И остальное познавательно — вспомнил что такое латч, узнал о сумочке 2.55…
    С возвращением!

  3. нина написал (а):

    спасибо. рада буду познакомиться поближе. например Facebook.

  4. Шу-Шу написал (а):

    Вы вообще в Париже хоть раз были? Или вся информация — из книг и фильмов? Парижанки — это в массе своей женщины, одетые в стиле унисекс, небрежно причесанные и без какого-либо намека на то, что мы наивно считаем «парижским шиком». Может, стоит хотя бы раз побывать в этом городе и увидеть все своими глазами, нежели продолжать строчить небылицы?

  5. Катя написал (а):

    >Шу-Шу: Ну зачем Вы так? На улицах Парижа сейчас как раз эдакая смесь расхлябанной европейско-американской, я бы даже сказала «дворовой» моды. Почему? Потому что очень редко можно сейчас вот так запросто встретить даже жарким летом девушку в юбке или платье. Потому что сейчас все поголовно одеваются в джинсы и кеды. Потому что бесформенные толстовки и свободные штаны а-ля «взяла в темноте в шкафу у бойфренда» сейчас для молодежи намного удобнее, чем элегантная обувь и красивая одежда. В городе очень много «французов» с бывших колоний — они-то и составляют 70% от населения Парижа. Утром в метро Вы не встретите девушку «с летящей походкой и ноткой Chanel в волосах» — это правда. Но выйдите после обеда в центр Парижа, в маленьких уютных кафе сидят ОНИ — Парижанки, которые и составляют этот собирательный образ «француженки». От себя добавлю, что прожила в Париже некоторое время и знаю, о чем пишу. Спасибо

Выразить своё мнение