Нравится

Эйфелева башня: 2 часть

А теперь поговорим о символах Парижа. Первое, что приходит в голову, это Эйфелева башня. Эта великанша такой странной формой в 1889 году повергла всю общественность мягко сказать в шок.

Строительство Эйфелевой башни

Башня являлась аркой-входом на всемирную выставку, на которой были представлены новейшие разбработки и технические достижения. Творение Густава Эйфеля должны были демонтировать спустя 20 лет после выставки, но от смерти башню спасли радиостанции, изпользавшие башню для крепления своих антен.
Строение находится на Марсовом поле, в 7ом округе Парижа. Одно из самых излюбленных туристами и французами мест, представляющее собой огромную парковую зону, перед Военной школой для мальчиков. Вид с башни открывается на весь Париж, с высоты 324 метра.

Вид с Эйфелевой башни

Но не всем Эйфелева башня пришлась по вкусу. Ги де Мопассан очень был недоволен постройкой и писал впоследствии вместе с другими деятелями искусства: “На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса”. Хотя при этом сам каждый день обедал в ресторане на верхнем уровне башни. На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, Мопассан отвечал: “Это единственное место во всем огромном Париже, откуда ее не видно”.

Эфелева башня

Сейчас башня является несомненным символом Парижа, да и Франции, а ведь во времена 2ой мировой мы могли ее лишиться. Гитлер приехав в Париж, пожелал ее уничтожить. В августе 1944, когда союзники приближались к Парижу, Гитлер приказал, чтобы генерал Дитрих фон Колтиц, военный губернатор Парижа, уничтожил башню наряду с остальными городскими достопримечательностями. Но Фон Колтиц не повиновался приказу.

Эйфелева башня

Здесь ведется беспрерывная съёмка Эйфелевой башни. Посмотрите как она выглядит в данный момент.

В 2009 году “Железная леди” справила свой 120-летний юбилей, из запланированных 20…Спасибо за внимание. Ваша Света Жданова.

3 комментария на “Эйфелева башня: 2 часть”

  1. Александр написал (а):

    Здравствуйте! Читаю Ваши небольшие эссе по разным творениям галльской цивилизации и не увидел письменный экскурс в историю Французского Синематографа. Мне тут показалось, что это добавление немало важно для полного описания культуры французского народа. Ведь стоит заметить, что Первый публичный платный сеанс состоялся 28 декабря 1895 в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже. А также блистательные актёры, внесшие значительный вклад в развитие кино: Жан-Поль Бельмондо, Ален Фабьен Морис Марсель Делон, Жерар Ксавье Марсель Депардье, Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Жан Альфред Виллен-Маре и т.д. Список можно писать часами, могу отметить только одно, Они играли, как служили своей такой Родной, такой Тёплой Франции.

  2. Карина написал (а):

    очень красивые фотогравии!!!

  3. igor написал (а):

    супер

Выразить своё мнение