Нравится

Рождество во Франции

Декабрь, очень красивый месяц в году, месяц подготовки к главному празднику католической церкви, к смене  года.

Города по всему миру превращаются в сказку, мириады маленьких лампочек, словно паутина, раскинулись по всей Земле.  Города наряжаются в новогодние костюмы,  на центральных площадях вырастают ели-великаны, мир ждет прихода нового года.

мириады звезд

Но для такой страны как Франция, католической страны, главный праздник все-таки Рождество.  В первую очередь это семейный праздник, с вековыми традициями, о них сегодня и будет мой рассказ.

Рождественские праздники начинаются задолго до 25ого декабря, а точнее 6ого декабря — в день Святого Николаса. В этот день детвора и получает свои долгожданные подарки от Пере Ноэля (Pere Noel). Французский Дед Мороз в деревянных башмаках, с корзинкой подарков пробирается через дымоход и оставляет подарки в приготовленной заранее детишками обуви (sabots).  Трех белых коней у него нет,  его «транспортом» служит осел, зато у Пере  Ноэля есть помощник-Пере Фуетар (Pere Fouettard), в его арсенале есть розги для непослушных детей. А в его обязанности входит напоминаеть Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше — подарков или шлепанья. В некоторых районах Франции 6ого декабря ребятня получает небольшие подарки, а в Рождество Пере Ноэль возвращается на этот раз уже с большим подарком.

Рождество-это семейный праздник, с множеством традиций, со своей историей. Именно по этому популярностью пользуются «ясли», а не елка. Рождественские ясли-макет, изображающий сцену рождения Христа. На рождественских ярмарках Марселя продаются фигурки специально для «яслей». «Главные ясли страны» устанавливаются на главной площади Парижа перед мэрией. В огромном шатре построен целый мир с луной, звёздами, библейскими (и небиблейскими) персонажами и лазерным шоу. Многие семьи делают собственные ясли, магазины выставляют ясли в витринах.

christmas-paris-8

Французы любят украшать своими дома цветами: на праздничном столе, большими охапками в вазах, а быть может просто один цветочек.  Обязательно в каждом доме встретится Вам ветка омелы, французы верят, что она принесет удачу в следующем году.

Рождество

В канун Рождества после полуночной мессы  вся семья собирается либо дома, либо в ресторане( в эту ночь работают практически  все рестораны города). Рождественский ужин очень важен и даже носит специальное название-Reveillon (пробуждение). Блюда различаются от региона к региону, но почти везде присутствуют блюда из птицы, устрицы, рыба, сыр, фрукты, всевозможные десерты.

paris-christmas

Если праздник будет проходить дома, то готовится вся семья, соблюдаются все традиции в приготовление блюд. Основным блюдом является гусь. Франция экспортирует огромное количество специально выведенных гусей- тулузских-весом до 12 кг,  по всему миру перед Рождеством. Но помимо гуся на стол подается индейка и курица. Приготовление индейки-это тоже сложная  задача, для таких гурманов как французы, не подойдет обычно приготовленная индейка. Она начиняется трюфелями, шампиньонами, свининой, птичьей печенью и маринуется в вине или коньяке.

Но не буду Вас утомлять всеми тонкостями подготовки к праздничному ужины, позволю себе заметить, что французы готовят множество кулинарных изысков, в этот день на столе можно встретить и устрицы, и мясо птиц, и икра, обилие сыров… и 13 десертов, в честь Христа и 12 апостолов. Но есть и «обязательный» десерт- полено (Bûche de Noël) – это тонкий бисквит с лёгкой начинкой, свернутый в рулет и залитый шоколадной глазурью.

полено

christmas-paris-20

В перерыве между основным блюдом и десертом, самое время пообщаться за бокалам вина, обсудить как украшен в этом году Париж. А Парижская мэрия не скупиться на украшения. За месяц до наступления Рождества на Елисейских Полях зажигается праздничная иллюминация, которая насчитывает сорок пять километров гирлянд, сто тридцать пять тысяч обычных лампочек и шесть тысяч лампочек-вспышек, а первом этаже Эйфелевой башни на высоте пятьдесят семь метров открывается каток, где одновременно могут кататься до ста человек. Так же каток открывается на площади перед мэрией.

Под Новый год и Рождество на Площади согласия возводят колесо обозрения, усыпанное множеством лампочек, не заметить его просто невозможно. Зато с высоты колеса открывается вид на Рождественский Париж, на Сену.

christmas_concorde_place_paris

christmas-paris-19

Но все-таки не стоит забывать про ели, они конечно, пускай и не очень популярны, зато с 2002 года в одном из отелей на улице Риволи проходит выставка рождественских елей от-кутюр. Дизайнеры, флористы, декораторы, ювелиры и кондитеры с мировыми именами представляют здесь свои произведения.

christmas-paris-9

Новый Год же во Франции встречают чаще всего с друзьями, блюда готовятся те же, но не с такой скрупулезностью, правилами пренебрегают.

Спасибо за внимание. Ваша Света Жданова.

5 комментариев на “Рождество во Франции”

  1. Сигизмунд Роттенберг написал (а):

    Хочу в ясли.

    А ты просто герой, описать и показать столько еды во время диеты.

  2. Джо Триббиани написал (а):

    Ха! Если бы я жил во Франции, то в детстве этот Пере Фуетар меня бы порол каждый день! Я был несносным ребенком) А по статье, что хотел в тот раз, я узнал. Спасибо

    Сигизмунд Роттенберг — это её остатки)))

  3. Настя написал (а):

    Безумно красиво.

  4. валик написал (а):

    это хорошо чо я не во франции живу

  5. Мария написал (а):

    Извините, но в данной статье очень много ошибок!

Выразить своё мнение